《避税那些事儿》连载一 第一章 税从哪里来,又到哪里去?

  • 来源:财会信报
  • 关键字:避税,税制,税收
  • 发布时间:2015-10-27 10:20

  第一节 避税:“税收绿洲”孕育的“沙漠之狐”

  编者按 从本期开始,本报将连载蔡昌先生的《避税那些事儿》,敬请读者期待。

  据说,小到年薪20万元的白领,大到身家亿万美元的Facebook创始人扎克伯格,其实都在想着同一件事——避税(如何规避个人所得税)。想来也是,自己辛苦一年,到头来赚到的钱平白无故被减掉一大截,搁谁那儿也都不会乐意!于是,“避税”就成了近年最为风靡全球的热词。

  传说远古时代的撒哈拉沙漠的地底下有着丰富的水源,流淌着一条条地下河。这些地下河的水来自绿洲附近的高山。高山上积有厚厚的冰雪,夏季冰雪消融,雪水穿过山谷的缝隙流到沙漠的低谷地段,隐匿在地下的沙子和黏土层之间,形成地下河。这些地下水不仅滋润了沙漠里的植物,也可供人畜饮用,给沙漠带来生机,形成了一个个绿洲。撒哈拉地区曾是一片雨量充沛,河川涌流,溪涧潺潺,草木繁茂的千里沃野,非洲人的祖先曾在这块原先适合农牧的土地上繁衍生息。绿洲是浩瀚沙漠中的片片沃土,它就像是沙漠瀚海上美丽的珍珠,镶嵌在沙漠里,闪烁着神奇的色彩。

  撒哈拉地区里生存了一种阔耳大眼,体态轻盈灵巧,听力十分敏锐的动物——沙漠狐。沙漠狐非常耐干旱。有水的时候它就猛喝一通;没有水时它就靠猎物的血液来补充水分,维持生命。沙漠狐为了自身的生存进行不懈的奋斗。沙漠狐还会用前爪在沙地上刨一个坑,用鼻子把剩下的食物推进坑中埋好,等到缺少食物时再来食用。沙漠狐的洞穴一般都有几个出口,而且出口的地方都有伪装,有时连猎人也难以辨别出来。

  沙漠绿洲就好似市场经济背景下的中国“税收绿洲”,它给我们带来幸福安居的生活,带来社会进步、国防安全和经济发展。“税收绿洲”在不断地发展壮大,中国的市场经济蛋糕也越做越大,“税收绿洲”改善着市场经济的“生态环境”,保障了国家的可持续发展之源,滋养着我们国家和人民。

  纳税人好似沙漠之狐,也对“税收绿洲”产生一定的影响。有的“沙漠狐”坚持可持续发展战略,有的则是“今朝有酒今朝醉”,侵蚀着“沙漠绿洲”和生态环境。逃税、偷税打破了“税收绿洲”的生态平衡关系,使得“绿洲”不断演变成茫茫沙漠。为了实现可持续发展,国家必须进行科学的税收规划,涵养税源、保护“税收绿洲”。在这样的大环境下,纳税人不是去参与偷税、逃税,而是应该进行科学的税收筹划。这样,既可以实现自己的生存发展,又能保护“税收绿洲”。只有坚持科学的税收筹划,“税收绿洲”和“沙漠之狐”才会和谐共处,实现可持续发展。

  纳税人的避税,关键在“避”字,它不同于“偷”或“逃”,具有一定的合理性与合法性。合法避税,并不被认为是什么大的过错,法律上也无从追究。但“避”也是一个微妙的字眼,如果不能把握好尺度,和“偷”、“逃”扯上关系,势必会引来牢狱之灾。

  合法避税,也称为节税或税收筹划,是指纳税人根据政府的税收政策导向,通过经营结构和交易活动的安排,对纳税方案进行优化设计和选择,以减轻税收负担、取得正当税收利益的理财活动。

  【案例1.1】跨国公司A的总部设在美国,并在英国、法国、中国分设A1、A2、A3三家子公司。A1为在法国的A2提供布料。假设有1000匹布料,按A1所在国的正常市价,成本为每匹2600元。这批布料应以每匹3000元出售给A2;再由A2加工成服装后转售给中国的A3,A2利润率20%;各国税率水平分别为:英国50%,法国60%,中国30%。A跨国公司为逃避一定税收,采取了由A1以每匹布2800元的价格卖给中国的A3,再由A3以每匹3400元的价格转售给法国的A2,再由法国A2按价格3600元在该国市场出售。下面,我们就来分析这样做对各国税负的影响。

  (一)在正常交易情况下的税负

  A1应纳所得税=(3000-2600)×1000×50%=200000(元)

  A2应纳所得税=3000×20%×1000×60%=360000(元)

  对此项交易,A跨国公司应纳所得税额合计=200000+360000=560000(元)

  (二)在非正常交易情况下的税负

  A1应纳所得税=(2800-2600)×1000×50%=100000(元)

  A2应纳所得税=(3600-3400)×1000×60%=120000(元)

  A3应纳所得税=(3400-2800)×1000×30%=180000(元)

  A跨国公司应纳所得税额合计=100000+120000+180000=400000(元)

  比正常交易节约税收额=560000-400000=160000(元)

  这种避税行为的发生,主要是由于英、法、中三国税率差异的存在,这就给纳税人利用转让定价降低税负提供了条件。

  可以说,只要各国之间、不同区域、不同时点的税收差异存在,纳税人就不可避免地会利用各国税法规定和税率水平的差异或税制的不完善之处,采用变更住所,转移资金,调节成本、费用等各种公开、合法的手段,谋求最大限度地减轻国内或国际的纳税义务。合法避税的前提是在法律允许的范围内开展的,因此国家不应反对,只能予以引导和保护。

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